Ҿ˹˹ѧ
PDF
ePub

g) Die Formen des Imperfekts gehen alle auf einen Konsonanten aus. Die 3. und 2. Pers. Masc. Plur. können allerdings die Suffixa an die auf û verkürzten Formen anhängen: įěhutsahā sie legen

sie. – h) Sind die Formen hinten nicht durch Affixe verlängert, so 5 wird bei konsonantisch anlautenden Suffixen die Pänultima, bei vokalisch anlautenden Suffixen die Antipänultima betont: jahidni er nimmt mich; ágrysah ich kneipe ihn; nidrubak wir schlagen dich. - i) In den meisten Fällen werden aber, wenn vokalisch anlautende Suffixe

herantreten, die Verben „aufgesprengt“ (8 59): įěkitläh, įčkítlak er 10 tötet ihn, dich. – k) Die übrigen Formen betonen alle die Pänultima: įžkitlûnäh sie töten ihn; įąrubénni sie schlagen mich.

1) Zwei Suffixe* werden, soweit ich sehe, nicht an ein Verbum gehängt. Hat das Verbum zwei pronominale Akkusative, so werden

die Formen des allein stehenden akkusativischen Pronomen person. 15 mit Suffixen (uâh, ijâha, ijâhum, ijâhinn) eng mit dem Verbum und

dem ersten Suffix verbunden, aber nur, wie es scheint, die 3. Personer : öntäni-jahinn er gab mir sie; šauyufnijâh zeige mir ihn.

* Mit doppeltem Akkusativ werden konstruiert die kausativen Formen, die Verba des Machens, Nennens, Haltens für etwas, des Gebens, Füllens u. s. w.

[blocks in formation]
[merged small][merged small][ocr errors][merged small][ocr errors]
[ocr errors]

Perfectum.

[ocr errors]

S. 3p.m. kiteb

3p. f. |(i)ktibet
2 p. m. kitéb(e)t
2 p. f. kitébtī
p. kitéb(e)t

p.m. (i)ktibau
3p.f. (i)ktíben
2 p.m. kitébtu
2 p. f. kitėbten

Ip. kitébnă
S. 3 p. m. liiktib

p. f. tiktib
2 p.m.tiktib
2 p. f. i tèkitbîn
Ip. äktib
3p. m. liěkitbîn

šárab šërúbet šaráb(e)t šarábti šaráble)t šěrúbau šěrúben šarábtu šarábten šarábnă įíšrab tišrab tišrab tišrabîn ášrab žišrabûn

tufar túfáret tufár(e)t tufártī tufár(e)t ļŭfárau túfáren tufárti tufárten |ļufárna ¿itfur titfur titfur titfurin atfur iitfurîn

čéttef čéttefet čettéf(e)t čettéfti čettéflejt čettřfau čettřfen čettéfta čettéften čőttéfnă jščéttif třčéttif těčéttif těčettřfin äčéttif jěčettőfîn

sâfar sâfaret safár(e)t safárti säfár(e)t sâfarau sâfaren safárti safárten safarnä ličsâfer to sâfer těsâfer těsafèrin asâfer jěsafirûn

Imperfectum.

[blocks in formation]
[blocks in formation]
[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors]

auşaf aúşufet ausáflejt auşáfti auşafsejt auşufau ahşufen auşáftu

auşáfnä jislim tislim tislim tislemîn äslim Įislemûn

těkéssär tě3ârak inkésär iftėhem istarfar
těkéssăret 3 áraket inkésăret iftihěmet listárfaret
i těkessár(e)t zarák(e)t inkesår(e)t iftehém(e)t istarfár(e)t
tèkessárti těBarákti inkesårti iftehémti istarfártı
těkessår(e)t těžårák(e)t inkesår(e)t iftehém(e)t istarfár(e)t
tókéssărau tăzârakau inkésărau iftitimau istárfarau
'těkéssăren Bâraken inkésăren iftihimen listárfaren
tờkessärtu tě3 äraktu inkesärtü iftehémti istarfartu
těkessårten zarákten inkesårten iftehémten istarfarten
těkessárnä tějäráknă inkesårna iftehimna istarfárna
įštěkesser ¿itzarak iinkeser iíftehim iästárfer
tětěkesser tit; ârak tínkesér tíftehim tistárfer
tětèkesser titzarak tinkesér tiftehim tistárfer
tětěkesserîn titzarakîn tinkesărîn tiftěhěmîn tistarfărîn
ätěkesser atzarak | ảnkeser äftehim astárfer
jčtěkesse- ¿itzărakûn jinkesărûn jiftěhěmûn iistarfårûn

rûn
jětěkésse- ¿itzâraken żinkésăren iiftéhěmen jistárfären
ren

įíslemen

tislemún

tíslemen

nislim ausif aușufi aușufu aușufen mumkin

rûn
tětěkésseren titzâraken tinkėsären 'tiftéhěmen
| nětěkesser nit3arak ninkesér niftehim
těkessär tě3 árak inủader íftehim
těkéssäri tě3âraki inḥádări iftěhěmi
těkéssärú tě3âraku inḥádäru iftěhěmů
těkessären tě3âraken inḥádären if těhěmen
mětěkesser ! mętzârek minkesér ! miftehim
mětěkessär met3 ârak !

inkisâr iftihâm

tistárfären nistárfer istarfęr istárfäri istárfüri listárfären mistárfer

ikrâm,

istirfår

aslâm

[merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][ocr errors][ocr errors][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]

| Perf. ḥåtļ, ļåttē(i)t Perf.'akal l'âmar) Perf. uugaf, yazad, i P., þåtļau 3 Pl.

uugufet 3 P., yugáflelt 2. 1 P.

Impf. įčhut!

Impf. įâkil, jâmer

Impf. (u)gaf, jigaf,

įâğid
Impt. uugaf

Impt. ìlutt

Impt. ikil, âmir

[blocks in formation]

, Part. mâčil, mâhid Part. uâğif
I kůl

maşûf,mauğûd Inf, (e)l

Inf. våg(u)f
Perf.,' ammen, uoččel Perf. uuğğa3(a)
Impf. įammen,jčuoč- Impf. įšyoğğa3(a)

čil
Impt.'ammen, yoččil Impt. yoğğa3(a)
Part. ammen Part. inčyåşşef

me amman I měřåşşaf
Inf. ta'mîn

Inf. taufiq
Perf. ânes

Perf. yazad
Impf. âne's Impf. įčuâ Bad
Inf. ânase Inf. můyâğa3a

Perf. aured

Impf. îôl uhrid | Perf. tčjeddeb Perf. těnonnes Impf. įčtějeddeb Impf. qštěuonnes

Perf. tčbellel
Impf. įětěbellel

[blocks in formation]

schwachen Verbums.

Med. Waw Med. Je Tert. inf. Quadril. -- ----- ---- ----Perf. gâl, gille)t, Perf. sâr, sir(e)t Perf. bičí, liga, bug(e)t i P., - 1 P., sârau 3 P1. liget 3 P. f., lau 3 Pl.

géli)t 1 P., ligau

3 Pl. Impf.jégûl, qčnâm Impf. jesîr Impf. žibči, įilgā,

įilgûn 3 Pl. Impt. gûl, (u)- Impt. sîr Impt. irmi, irda

ten, nam Part. ıl, įm Part. sâįr Part. mâši megiùl

mebịủ3(a) marmi Inf.(u)l, (ujm Inf. sê(i)r Inf. méši, þáči Perf. gauuem Perf. raijär Perf, mešša Perf. dendel Impf. išgaunem Impf. išraiier Impf. įrabbi Impf. ¿idendil

Impf. dendil
Part. inědendil

Impt. gauyem Impt. raijär Impt, rabbi Part. migauuem Part. měraiier Part. mihašši měgauyam

mihašša Inf. težuid Inf. tariîr Inf, tärbîie Perf. šâuar

Perf. ļačä Impf. išauer

Impf. įšhâči
Inf. mūšâyare

Inf. mükafat
Perf. adâr
Impf. įšdir
Perf. těžauued Perf. tčhaijär Perf. tilágga
Impf. iště3auued Impf. įětěủaijär Impf. įtlagga

Perf. tědâien Perf. těhâča

Impf. įětě dâien Impf. ìithâča
Perf. indar Perf. inbâ3(a) Perf. indera
Impf. Įindar Impf. jinbâ3(a) Impf. iinderi
Perf. irtâh Perf. iştâd Perf. ištéra
Impf. ¿irtâḥ Impf. iistad Impf. įíšteri
Inf. ihtižağ
Perf. istaqâm
Impf. įistaqim

Perf. tómärğa!
Impf. zčtěmärğah

« ͹˹Թõ
 »