Ҿ˹˹ѧ
PDF
ePub

g) Die Formen des Imperfekts gehen alle auf einen Konsonanten aus. Die 3. und 2. Pers. Masc. Plur. können allerdings die Suffixa an die auf û verkürzten Formen anhängen: jchuttihä sie legen

sie. – h) Sind die Formen hinten nicht durch Affixe verlängert, so 5 wird bei konsonantisch anlautenden Suffixen die Pänultima, bei vokalisch anlautenden Suffixen die Antipänultima betont: jahidni er nimmt mich; ágrysah ich kneipe ihn; nidrubak wir schlagen dich. - i) In den meisten Fällen werden aber, wenn vokalisch anlautende Suffixe

herantreten, die Verben „aufgesprengt“ ($ 59): įěkitläh, įčkítlak er 10 tötet ihn, dich. – k) Die übrigen Formen betonen alle die Pänultima: įčkitlûnäh sie töten ihn; jąrubénni sie schlagen mich.

1) Zwei Suffixe* werden, soweit ich sehe, nicht an ein Verbum gehängt. Hat das Verbum zwei pronominale Akkusative, so werden

die Formen des allein stehenden akkusativischen Pronomen person. 15 mit Suffixen (uâh, ijahā, ijâhum, ijâhinn) eng mit dem Verbum und

dem ersten Suffix verbunden, aber nur, wie es scheint, die 3. Personer: öntäni- âhinn er gab mir sie; šauyufnijâh zeige mir ihn.

* Mit doppeltem Akkusativ werden konstruiert die kausativen Formen, die Verba des Machens, Nennens, Haltens für etwas, des Gebens, Füllens u. s. w.

D*

[blocks in formation]

Perfectum.

S. 3p.m. kiteb

3p.f. (i)ktibet 2 p.m. kitébet 2 p. f. kitébti

Ip. kitéb(e)t Pl. 3 p.m. (i)ktibau

3 p.f. (iktíben
2 p.m. kitebtu
2 p. f. kitebten
Ip.

kitebna S. 3p.m. jiktib

3p.f. tiktib
2 p.m. tiktib
2 p. f. těkitbîn

Ip. äktib
Pl. 3p. m. įěkitbîn

šárab šerúbet šaráblet šarábti šaráblelt šěrúbau šerúben šarábtu šarábten šarábna

țúfar túfáret tufár(e)t ľufárti tufár(e)t tafara fùfáren ľufárta tufárten ļufárna itfur titfur titfur titfurín atfur iitfurân

čéttef safar čéttefet sâfaret čettef(e)t safár(e)t čettéfti säfárti čettéf(e)t säfár(e)t čéttēfau sâfarau čettřfen sâfaren čettéfti sāfárti čettéften safárten čőttéfnä safarnä iččéttif įvsâfer točéttif sâfer těčéttif těsâfer těčettifin těsaferin äčéttif asâfer įěčettăfûn ji safirûn

išrab tišrab tišrab tišrabin ášrab žišrabûn

Imperfectum.

[blocks in formation]

Imperativ.

2 p. f. těkitben

I p. niktib S. 2 p. m. iktib

2 p. f. iketoi P. 2 P. m.;l iktibu

2 P. f. iktiben

išrab išrabi išrábu išráben

títfúren nitfur útfur útfuri utfúru utfúren tâfer matfúr

tèčéttřfen těsâféren něčettif sâfen čettif şâfer čèttefi(četfi) sâfēri čétteful

sâféru čéttăfen sâféren měčéttif sâfer měčettef měsâfar tečtif müğâmaza,

ğimâ3(a)

[blocks in formation]
[blocks in formation]

auşaf aúşufet ausáflejt auşáfti aușáf(e)t aúşufau ahşufen auşáftu auşaften auşáfnã jislim tislim tislim tislemin äslim įislemún

tčkéssär 3 árak inkėsär ifte hem istarfar těkéssăret + 3 raket inkésăret iftihěmet istárfaret těkessár(e)t zarák(e)t inkesår(e)t iftehém(e)t istarfár(e)t tèkessárti 3 arákti inkesärti iftehémti istarfártı těkessár(e)t těžårák(e)t inkesár(ejt iftehém(e)t istarfár(e)t tökéssărau târakau inkėsărau iftitimau istárfaran těkéssăren tě3âraken inkésåren iftihěmen istárfaren tčkessártu těärakta inkesärtu iftehémtu istarfartu těkessárten zarákten inkesárten iftehémten istarfarten těkessárná zäráknä inkesárna iftehémna istarfárna įětěkesser iit3arak jinkeser iiftehim üstárfer tětěkesser titarak tinkeser tíftehim tistárfer tětěkesser tit arak tinkeser tiftehim tistarfer tětěkesserîn titfärakîn tinkesărîn tiftěhěmîn tistarfărîn ätěkesser atsarak ánkeser aftehim astárfer ičtěkesse- ¿itzarakûn jinkesărîn çiftēhēmûn iistarfărûn

rún jětěkésse- jit3âraken żinkésăren iiftéhěmen jistárfären

įíslemen

ren tětěkesse- titzarakûn tinkesărún tiftěhěmîn tistárfärûn

rún tětě késseren tit3âraken tinkésären tiftéhěmen tistarfären nětěkesser nitárak ninkeser niftehim nistárfer těkessär 3 ârak inhader iftehim istarfer těkéssäri 3 araki inhádări iftěhěmi istárfäri těkéssäru

3 áraku inhádäru iftěhěmu istárfürü těkessären tě3âraken inhádären iftěhěmen istárfären mětě kesser metzarek minkeser míftehim mistárfer mětěkessär met arak

inkisar iftihâm istirfar

tislemin

tíslemen nislim

ausif auşufi auşufu auşufen mumkin

ikram, aslam

Tabelle des

Med. gem.

Prim. hamz.

Prim. Waw

I

| Perf. ått, þåtte(i)t Perf. 'akal ('âmar) Perf. yugaf, yasad, i P., ìåttau 3 Pl.

ungúfet 3 P., yugáflet 2. I P.

Impf. ¿čḥutt

Impf. zâkil, żâmçr Impf. žô(u)gaf, iigaf,

įâğid Impt. ikil, âmir

Impt. uugaf

Impt. !lutt

1

[blocks in formation]

Part. måčil, mâhid Part. uâğif
ma'kûl

maşûf,mauğûd Inf. ačel

Inf. uåg(u)f
Perf., 'ammen, woččel Perf. uušğa3(a)
Impf. jammen, iruoč- Impf. įčuošğa3(a)

čil
Impt.'ammen, yoččil Impt. uoğğa3(a)
Part. mi ammen Part. mčųåşsef
mi amman

mčuåşşaf
Inf. ta'mîn

Inf. taufiq
Perf. ânes

Perf. Bad
Impf, įè'ânes Impf. įčuâ ad
Inf. mi anase Inf. můųâğaza

Perf. aured

Impf. îô( u)rid
Perf. tčieddeb Perf. nonnes
Impf. įčtějeddeb Impf. jětěuonnes

[blocks in formation]
[blocks in formation]

schwachen Verbums.

Med. Waw

Med. Je

Tert. inf.

Quadril.

Perf. gâl, gillest, Perf. sâr, sir(e)t Perf. biča, liga, bug(e)t i P., gâ- P., sârau 3 Pl.

1 P., sârau 3 P1. liget 3 P. f., lolau 3 Pl.

(i)t i P., ligau

3 Pl.

[blocks in formation]

Impt, rabbi

Impf. dendil
Part. midendil

mèdendel

Impt. gauyem

Impt. raijär Part. mégauuem Part. měrailer Part. miḥašši měgauuam

měhaššá Inf. teğuid

Inf. tariîr Inf. tärbije Perf. šâuar

Perf. haca Impf. išauer

Impf. ichâči
Inf. mūšâyare

Inf. můkāfàt
Perf. adâr
Impf. išdîr
Perf. tě3 auued Perf. tikaijär Perf. tělágga
Impf. įště 3 auued Impf. įětěņaijär Impf. ìitlagga
Perf. tědâien

Perf. těhâča
Impf. įětě dâjen Impf. ìithâča
Perf. indâr Perf. inbâ3(a)

Perf. indera
Impf. Įindâr Impf. jinbâ3(a) Impf. Żinderi
Perf. irtâh

Perf. istâd Perf. ištéra
Impf. jirtah Impf. įistâd Impf. jíšteri
Inf. ihtiyâğ
Perf. istaqâm
Impf. įistaqim

Perf. tìmärgal
Impf. įčtěmärğal

« ͹˹Թõ
 »